Независимая экспертиза автомобиля. Что? Где? Когда?

Независимая экспертиза – понятие обширное и затрагивает каждую отрасль, где требуется экспертиза. Многие могут задаться вопросом, а что, бывает «зависимая» экспертиза? Если да, то от чего или же кого она зависит? И почему все-таки ваша экспертиза – Независимая?

Поясняем. Эксперт имеет право производить экспертизу и оценку только в том случае, когда у него отсутствует прямая связь с заказчиком и объектом экспертизы. Говоря простым языком, он не заинтересован в результатах её проведения.

А в отношении транспортных средств о независимой экспертизе говорится в Федеральном законе об ОСАГО.

Независимая экспертиза автомобиля

Не будем распыляться и говорить обо всех, а поговорим о независимой экспертизе транспортных средств. Массовым из которых является автомобили.

Независимая экспертиза автомобиля производится в случаях, когда необходимо определить стоимость восстановительного ремонта поврежденного авто.

Перед экспертом ставится задача выявить перечень поврежденных элементов, назначить соответствующие ремонтные воздействия и после этого произвести расчет.

Когда возникли неисправности, влияющие на эксплуатацию и работоспособность авто, тогда следует проводить экспертизу автомобиля. Чаще всего это – повреждения, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. По опыту, на них приходится порядка 80% всех исследований.

Остальные 20% – это, в основном, определение размера ущерба автомобиля в результате воздействия различных предметов (дерево, столб, кирпичи и т.д.), а также оценка ущерба, возникшего в результате противоправного действия человека – умышленная порча имущества.

Вот мы и разобрали основные моменты в независимой экспертизе автомобиля. Если у вас возникли вопросы или же вам необходима помощь в её проведении, обращайтесь и мы вам поможем.

Команда экспертов «После ДТП, Автоэкспертиза Степаненко» – профессионалы в оказании услуг автомобилистам.