КАК ЭКОНОМНО ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ?

КАК ЭКОНОМНО ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ?

Стоимость топлива постоянно растет, ощутимо ударяя по кошельку автовладельцев. И вот уже автомобилисты при покупке авто все чаще обращают внимание на объем двигателя, а кто-то более предусмотрительный и вовсе пересаживается в малолитражки.

Пока не готовы «пересесть» со своего автомобиля в миниатюрный Citroen С1 или Toyota Aygo с расходом топлива 4 — 5,5 л/100 км? Знакомьтесь с кратким гайдом, «Как экономно ездить на автомобиле». Впрочем, владельцам малолитражек он будет не менее полезен.

Своевременное техническое обслуживание. Неисправность узлов и агрегатов может стать не только угрозой безопасного вождения, но и спровоцировать лишний расход топлива. Забитый топливный фильтр, неисправная ходовая, износ двигателя и другие неисправности станут причиной перерасхода горючего.

Следить за скоростью и стилем вождения. Езда на очень маленькой скорости приводит к чрезмерному расходу, в то время как высокая скорость небезопасна и может стать причиной ДТП. Придерживайтесь скоростного режима около 90 км/час на трассе и 70 км/час в городе. Это – наиболее экономичные режимы движения.

Избегайте холостого хода. Застряли в пробке или ждете пассажира? Заглушите двигатель. Длительное прогревание автомобиля в холодное время года тоже повышает расход горючего. После короткого прогревания лучше первые несколько километров проехать плавно и не спеша, постепенно увеличивая скорость и прогревая двигатель на ходу.

Заправляйтесь на проверенных АЗС. Некачественное топливо может стать причиной поломки автомобиля и чрезмерного расхода горючего.

Правильно выбирайте шины. Неудовлетворительное состояние резины может увеличивать расход бензина или дизеля. При неправильном выборе колес перерасход может превысить 0,5 л/100 км. Выбирая шины, ориентируйтесь на рекомендации производителя – в них предусмотрены все детали для минимизации расхода.

Не возите лишний груз. Чем больше масса автомобиля, тем выше нагрузка на двигатель, и тем больше топлива он потребляет. Избавьтесь от ненужных вещей в багажнике и в салоне авто, оставив только самое необходимое – аптечка, «запаска», огнетушитель, инструменты. Чем меньше вещей, тем экономичнее езда.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам экономить. Будьте аккуратны за рулем. А если все же оказались в неприятной ситуации на дороге, автоюристы и автоэксперты «После ДТП» всегда на связи и готовы прийти на помощь.

Связаться с дежурным автоэкспертом

Оценим перспективы уже на первой консультации, по телефону. Это бесплатно!
Дежурный автоэксперт
Оставить отзыв
Оставьте отзыв о нас в удобном для Вас сервисе
  • Yandex
  • VK
  • Avito
  • 2Гис
Заявка эксперту
Мы перезвоним вам в рабочее время в течении 10 минут