Говорить по телефону за рулем законно?  

Говорить по телефону за рулем небезопасно – об этом знают все водители. И все равно продолжают отвлекаться на смартфон. Кто-то не считает это серьезным правонарушением, а кого-то не останавливает даже штраф.

По негласной статистике, каждая десятая авария на дороге происходит из-за того, что водитель отвлекся на мобильный телефон, управляя транспортным средством. Современные гаджеты очень удобны, но зачастую водители забывают о том, что автомобиль является средством повышенной опасности. А любая невнимательность за рулем может привести к плачевным результатам.

Запрещено ли говорить по телефону за рулем

На самом деле, как такового запрета на использование смартфона нет. Если вы припарковались, сидите за рулем и говорите по телефону, это не считается нарушением. Ведь в данном случае угрозы безопасности нет.

Другой вопрос, если автомобилист говорит по телефону, находясь в движении и управляя автомобилем.

Пункт 2.7 правил дорожного движения накладывает определенные ограничения на использование телефона при управлении транспортным средством.

2.7. Водителю запрещается:

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Под техническим устройством подразумеваются так называемые системы hands free, позволяющие осуществлять разговор, не держа телефон в руках. В их числе – проводные и беспроводные гарнитуры, подключаемые к телефону, а также встроенные в автомобиль системы громкой связи.

Если таких приспособлений у водителя нет, в таком случае пользоваться мобильным телефоном запрещено. За нарушение можно получить штраф.

Штрафы за разговоры по телефону за рулем

Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

К сравнению, это как минимум в 2 раза дороже, чем стоимость беспроводной, а уж тем более – проводной гарнитуры. А в случае ДТП нарушение обойдется вам гораздо дороже.

Эксперты «После ДТП» рекомендуют: садясь за руль, прежде всего думайте о безопасности. И если отказаться от разговоров по мобильному телефону возможности нет, используйте специальные приспособления. Это не только убережет вас от штрафов, но и поможет предотвратить возможное ДТП и избежать неприятных последствий.