ВСЕГДА ЛИ ПРАВ ПЕШЕХОД?

Согласно статистике, огромное количество ДТП происходит по вине пешеходов. Переход дороги в неположенном месте, на красный свет светофора могут спровоцировать ситуацию, опасную не только для самого пешехода, но и для других участников движения.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеход имеет преимущество перед водителем. Связано это с тем, что автомобиль является средством повышенной опасности, и, садясь за руль, водитель должен проявлять максимум внимания и ответственности. Однако даже самый аккуратный автомобилист не может полностью контролировать ситуацию, и ДТП нередко может произойти по причине, от водителя не зависящей. Дорожно-транспортные происшествия по вине пешехода – не такая уж редкость.

Долгое время вопрос об ответственности пешеходов носил спорный характер. Так ли это на самом деле и пешеход в любой дорожной ситуации будет признан невиновным, или это – лишь популярный миф? Разбираем.

Когда пешеход прав

В контексте дорожных отношений между участниками движения пешеход прав в том случае, если он переходит дорогу в рамках действующих ПДД. А именно – через регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход. В таком случае водителя, сбившего пешехода, признают виновным. Поэтому в местах пешеходных переходов автомобилисту следует быть особенно внимательным.

Когда пешехода признают неправым

А вот если пешеход переходит дорогу в неположенном месте и попал при этом под колеса автомобиля, то вины водителя в данной ситуации нет. Конечно, он должен предпринять все усилия и сделать все, чтобы избежать столкновения. Но если ДТП все же произошло, водитель ехал с положенной скоростью и не нарушал ПДД, то его признают невиновным.

Возмещение ущерба

В случае с ДТП, где участвовали два или более транспортных средства, все относительно понятно – у всех участников есть (по крайней мере, должно быть) ОСАГО, и страховая возместит ущерб. А как быть с дорожными происшествиями, где виновником является пешеход?

В таком случае владелец автомобиля имеет право требовать возмещение причиненного ущерба ему или его транспортному средству в судебном порядке с виновного пешехода, его наследников или родственников. И случаи в судебной практике, когда пешехода обязывают возмещать ущерб автомобилисту, сегодня – далеко не редкость.

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на дороге, не знаете, как ее решить и нужна помощь опытного специалиста, – обратитесь за помощью к экспертам и автоюристам «После ДТП». Мы дадим профессиональную консультацию и обязательно найдем выход даже из самой сложной дорожной ситуации.

Связаться с дежурным автоэкспертом

Оценим перспективы уже на первой консультации, по телефону. Это бесплатно!
Дежурный автоэксперт
Оставить отзыв
Оставьте отзыв о нас в удобном для Вас сервисе
  • Yandex
  • VK
  • Avito
  • 2Гис
Заявка эксперту
Мы перезвоним вам в рабочее время в течении 10 минут