КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЛОМКИ АВТОМОБИЛЯ НА ДОРОГЕ?

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЛОМКИ АВТОМОБИЛЯ НА ДОРОГЕ?

Поломка автомобиля всегда случается не кстати. Но и случиться может с любым транспортным средством. Большинство водителей начинают нервничать и не знают, что предпринять. Чтобы избежать риска попасть в аварию, следует придерживаться определенных правил. Подготовили короткое руководство – как действовать, если ваш автомобиль сломался прямо на дороге.

Убираем авто на обочину

Во избежание помех на дороге постарайтесь убрать автомобиль на обочину, чтобы он не мешал движению других транспортных средств. Делать это следует только если вы находитесь в правой крайней полосе. В других случаях такие действия могут спровоцировать ДТП.

Если вы ехали в одиночестве и помочь с транспортировкой некому, постарайтесь обойтись своими силами. Поставьте скорость на «нейтралку» и выйдите из машины. С водительской стороны одной рукой придерживайте дверь, другой – руль, таким образом, чтобы можно было управлять автомобилем. Постарайтесь аккуратно оттолкать автомобиль к обочине, одновременно выравнивая его положение рулем.

Если автомобиль заглох во время движения или вы услышали нехарактерные звуки, не прекращая движения плавно, накатом сверните в сторону обочины. Тогда вам не придется убирать сломанное авто с полосы движения.

Выставляем аварийный знак

Если оттолкать не получилось, оставьте автомобиль на месте, где он заглох, включите аварийную сигнализацию и выставите аварийный знак. Напомним, что в соответствии с ПДД, расстояние от транспортного средства до знака в населенных пунктах должно быть не менее 15 м и 30 м — вне населенных пунктов.

При установке знака будьте осторожны и не забудьте про светоотражающий жилет (который вы всегда предусмотрительно возите с собой в салоне авто, правда?), чтобы вас было заметно на дороге. В темное время суток следует включить габаритные огни.

Устанавливаем причину поломки

Постарайтесь самостоятельно установить причину поломки. Как бы это ни было банально, но зачастую автомобиль глохнет на трассе просто из-за того, что в баке закончилось топливо.

Самыми распространенными причинами неисправности автомобиля на дороге становятся:

  • поломка двигателя;
  • проблемы с ходовой частью;
  • проблемы с контактами или электроникой;
  • выход из строя предохранителей.

Собственникам новых автомобилей есть небольшое преимущество – в течение нескольких лет они могут пользоваться фирменной помощью на дороге. Достаточно дозвониться до оператора и рассказать суть проблемы, а дальше ожидать эвакуатор.

Следует помнить: если вы не можете самостоятельно устранить причину неисправности в короткий срок, целесообразней будет вызвать на дорогу эвакуатор или техпомощь.

Нередко поломка связана с повреждением колеса. В таком случае движение продолжать опасно, поскольку высока вероятность повреждения колесного диска, замена которого может вылиться в крупную сумму. В таких случаях рекомендуем остановить автомобиль, использовать запаску, а если запасного колеса нет, то воспользоваться услугой выездного шиномонтажа. В труднодоступных местах стоит прибегнуть к помощи эвакуатора.

Вызываем эвакуатор

Если причину поломки самостоятельно установить не удалось, следует передать автомобиль в руки опытных специалистов. Можно воспользоваться помощью выездного автомастера или прибегнуть к услугам эвакуатора, который доставит авто к месту ремонта.

Как снизить вероятность поломок на дороге

Разумеется, все неприятности предусмотреть невозможно. Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией в пути, важно регулярно проводить технический осмотр автомобиля, следить за уровнем топлива, масла, охлаждающей жидкости.

Кроме того, имейте под рукой «тревожные номера»:

  • номер телефона техпомощи (мобильный автосервис и шиномонтаж);
  • номер телефона эвакуатора;
  • номер телефона автоэксперта «После ДТП».

И помните: поломка автомобиля может спровоцировать ДТП, поэтому внимательно относитесь к состоянию авто и будьте аккуратнее на дороге.

Связаться с дежурным автоэкспертом

Оценим перспективы уже на первой консультации, по телефону. Это бесплатно!
Дежурный автоэксперт
Оставить отзыв
Оставьте отзыв о нас в удобном для Вас сервисе
  • Yandex
  • VK
  • Avito
  • 2Гис
Заявка эксперту
Мы перезвоним вам в рабочее время в течении 10 минут