Детские кресла и безопасны ли они? 

Перевозка детей в автомобиле требует большой ответственности. Каждый автомобилист знает о необходимости использовать специальные автокресла при перевозке детей. Однако зачастую автокреслами пренебрегают, даже перевозя детей-дошкольников, ограничиваясь лишь ремнями безопасности. Так ли нужны и безопасны детские автокресла и можно ли обойтись без них, перевозя ребенка, рассказываем в статье.

Нужны ли детские автокресла – что говорит закон

Правила перевозки детей в транспортных средствах регламентируются Правилами дорожного движения РФ, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения».

В соответствии с ПДД РФ, «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузовика, оборудованном ремнями безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX (система крепления, позволяющая крепить автокресло жестко и непосредственно к кузову автомобиля) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно осуществляется с использованием автокресла или же ремней безопасности. Однако если вы перевозите ребенка на переднем сиденье, в таком случае он обязательно должен быть закреплен детским удерживающим устройством.

С 12 лет детское автокресло ребенку не требуется. Но если его рост менее 1,5 метров, то использовать удерживающее приспособление все же придется. Также следует обращать внимание на вес. Ограничиться ремнями безопасности можно лишь в том случае, если ребенок весит более 36 килограмм. Перевозка детей после 12 лет на переднем сиденье автомобиля без автокресла также разрешена, если ребенок достиг соответствующего роста и веса.

Таким образом, детское кресло – обязательный атрибут оснащения салона, который должен быть у каждого автомобилиста, кто перевозит своих детей в возрасте до 7 или 11 лет, поскольку это элемент безопасности.

Почему без автокресла нельзя

Некоторые автомобилисты игнорируют необходимость использования детского автокресла, попросту пристегивая ребенка ремнями безопасности. Однако стоит помнить о том, что ремни безопасности рассчитаны на определенные параметры пассажиров определенного роста и веса. Дети обладают меньшим объемом тела, ростом и весом, поэтому специально для них предусмотрены детские кресла.

Если же ребенок не пристегнут или пристегнут не в соответствии с требованиями безопасности, во время ДТП он может получить серьезные травмы или погибнуть.

Ответственность за безопасность ребенка лежит на родителях и на водителе. Сегодня на рынке представлено множество моделей детских удерживающих устройств разных производителей и разных характеристик. И, в зависимости от бюджета, можно подобрать оптимальную модель. Эксперты «После ДТП» рекомендуют использовать автокресла, даже если вы перемещаетесь на короткие расстояния. Ведь неприятность на дороге может случиться в любой момент. Берегите себя и своих детей – самое дорогое, что у нас есть.