Возмещает ли страховая компания услуги эвакуатора?

Если автовладельцу приходится вызывать эвакуатор, чтобы транспортировать автомобиль с места аварии, стоимость такой услуги может быть довольно высока. Актуальный вопрос в таких ситуациях – вправе ли автомобилист потребовать возместить эти расходы со страховой компании.

Законодательная база

Если потерпевший организовал эвакуацию транспортного средства с места аварии до места стоянки, по закону страховая компания обязана возместить расходы, связанные с эвакуацией этого транспортного средства.

При возникновении спорных ситуаций опираться можно на п.4.12 Порядка определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда: «При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: «….» иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию, использование универсальных услуг почтовой связи для направления страховщику документов, предусмотренных настоящими Правилами)».

Что нужно, чтобы получить возмещение

Если вы вызвали эвакуатор на место аварии и транспортировали его на место стоянки, вам должны выдать чек, содержащий подтверждение, где будет указано время начала погрузки транспортного средства и время его выгрузки. Кроме того, он должен содержать перечень выполненных работ и стоимость услуг. На основании этих документов страховая компания и обязана возместить расходы.

Бывают случаи, когда страховщики не всегда в полном объеме компенсируют расходы на эвакуатор. Например, требуется эвакуировать автомобиль на большое расстояние – с одного города в другой, и эвакуация будет стоить 30-40 тыс. В данном случае страховщик может отказаться возмещать эти расходы. В этом случае такие спорные вопросы решаются в рамках действующего законодательства в судебном порядке.

Кроме того, если были совершены дополнительные движения с автомобилем – эвакуация в автосервис, на место стоянки, владелец транспортного средства вправе требовать возмещение этих расходов с причинителя ущерба (виновника ДТП). Сюда могут относиться расходы на хранение, эвакуацию, проведение независимой экспертизы, услуги юриста – все расходы, которые несет потерпевший для того, чтобы доказать свой ущерб и восстановить автомобиль.

И главное – важно собирать все документы, подтверждающие расходы, а получить возмещение со страховой или виновника ДТП мы всегда готовы помочь.