Как распознать договор цессии?

Попав в дорожно-транспортное происшествие, стандартно человек обращается в страховую компанию и от нее получает деньги. Но бывают случаи, когда некое третье лицо предлагает потерпевшему помочь получить компенсацию или отремонтировать поврежденное авто без необходимости обращаться в страховую компанию.

Те, кому очень нужны деньги, нередко соглашаются. Тогда им предлагают заключить договор цессии. Что будет, если подписать этот документ и в чем его опасность, рассказали в статье.

Что такое договор цессии

Договор цессии по ОСАГО, или договор переуступки требования, – соглашение, заключаемое между страхователем (владельцем пострадавшего автомобиля) и юридическим или физическим лицом, о передаче прав на получение денежной компенсации от страховщика. Такая возможность абсолютно законна и определена статьей 382 ГК РФ.

Подписав договор цессии, потерпевший в ДТП фактически передает третьему лицу право взыскивать со страховой компании компенсацию за ремонт. За это он сразу получает деньги, но за минусом вознаграждения лицу, приобретающему право требования. Кроме того, владельцу авто могут предложить отремонтировать транспортное средство.

На первый взгляд, кажется, очень удобно – только попал в ДТП, сразу же получил деньги и избавил себя от лишних проблем со страховой. Если бы не подводные камни, о которых даже не догадываются многие автовладельцы.

В чем опасность цессии для потерпевшего в ДТП

По сути, договор цессии – вполне работающая схема. И при заключении договора с добросовестным юристом или компанией с хорошей репутацией очень удобная. Однако слишком высоки риски столкнуться с недобросовестными исполнителями.

Такие быстренько прикинут, что стоимость ремонта составит 120 тыс, а вам при этом предложат 90 -100 тыс. Эта разница и составит их заработок. Таким образом, автовладелец от полной суммы компенсации ремонта получает всего 70%-60%, а нередко и 50%.

При этом никто не будет говорить, что человек подписывает договор цессии. Зачастую такие «перекупщики» представляются представителями страховщика.

Человеку, подписавшему договор переуступки, кажется, что все так, как если бы он получал компенсацию от страховой. Но с большой разницей – подписывая договор цессии, клиент полностью выпадает из правового поля ОСАГО. Теперь он не сможет прийти в страховую, получить какие-то данные по ДТП или предъявить требования, поскольку он их уже переуступил.

Когда автовладелец отдает машину на ремонт по направлению от страховой компании, ответственность за качество выполненных услуг несет страховая. Все претензии предъявляются ей.

Но если предварительно был подписан договор переуступки, ответственность полностью ложится на СТО, и исключительно в рамках заключенного договора. В таком случае клиент остается один на один с автосервисом и в рамках правового поля уже не может повлиять на результат. Нередки случаи, когда клиенту приходится доплачивать за ремонт из своего кармана.

Заключение договора цессии вовсе не означает, что вам не придется больше никуда ездить. Как минимум вас могут и наверняка еще пригласят на экспертизу автомобиля.

Нередко автовладельцам приходится и подолгу дожидаться своих денег – до 20 дней. Хотя сама схема договора цессии предполагает выплату денежных средств сразу после подписания договора.

Как распознать договор цессии и что на вас хотят заработать

Недобросовестных исполнителей несведущему человеку распознать не так просто. Подозрения, в первую очередь, должны вызвать:

  • Настойчивая готовность заключить договор прямо здесь и сейчас, не вникая в подробности. Добросовестный специалист сначала изучит все нюансы, оценит шансы и риски, и лишь затем сделает предложение.
  • Уверения, что вы получите полностью всю сумму компенсации. Это не так. Заключая договор цессии, клиент должен понимать, что заведомо теряет в деньгах.
  • Слишком большой или маленький процент. Средний размер вознаграждения на рынке – 30%, плюс-минус 5%. Если предлагаемый вам процент, сильно отличается в большую или меньшую сторону, это должно насторожить.

Чтобы не попасться «на крючок» и не подписать соглашение с невыгодными условиями, следует быть очень внимательными. Не подписывать договор в первый же день, а внимательно ознакомиться с его условиями и изучить отзывы об организации.

При подписании документа обратите внимание на его название. Он будет называться «Договор цессии» или «Договор переуступки прав».

Заключить такое соглашение легко, а вот расторгнуть не так-то просто. Для этого должны быть веские основания, а вторая сторона в таких случаях редко идет на компромисс. Тогда договор придется расторгать в судебном порядке.

Компания «После ДТП» не работает с договорами цессии. Мы выполняем работы только в рамках договора возмездного выполнения услуг. Это значит, что наши клиенты оплачивают услуги автоэкспертов и юристов после получения всей суммы выплаты от страховой на свой расчетный счет. Стоимость наших услуг прозрачна и не меняется в процессе выполнения работ. Всегда рады проконсультировать по вопросам ДТП и автострахования. Каждый случай индивидуален, но наши специалисты всегда подберут оптимальное решение именно для вашей ситуации.