Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО? И стоит ли брать деньги на месте

По статистике, каждый пятый автомобилист садится за руль, не имея полиса ОСАГО. В их числе – те, кто попросту не оформил страховку, у кого она просрочена, а также те, кто купил поддельные полисы. Штраф в 800 руб., выписываемый за отсутствие страхового полиса, не останавливает нарушителей. Поэтому риск столкнуться с такими водителями на дороге очень велик.

Представьте: вы попали в ДТП, при этом ваш автомобиль получил серьезные повреждения. Но вдруг оказывается, что у виновника аварии нет полиса ОСАГО. Какие ваши действия? Что делать, если вы вдруг оказались в такой ситуации и стоит ли соглашаться решать проблему «на месте»? Расскажем в этой статье.

Нет ОСАГО – за чей счет ремонт?

Для начала разберемся, кто несет финансовую ответственность перед потерпевшим, если виновный по каким-либо причинам не застраховал свою гражданскую ответственность.

В соответствии с пунктом 6 статьи 5 «Закона об ОСАГО», владельцы транспортных средств, не оформившие полис автогражданской ответственности, возмещают причиненный вред в соответствии с Гражданским Законодательством. А проще говоря – из своего кармана. И добиться такого возмещения потерпевшему зачастую бывает непросто.

При этом если у потерпевшего есть КАСКО или дополнительный страховой продукт «от тех, кто без страховки», можно немного выдохнуть – компенсацию он в любом случае получит и транспортное средство точно не придется ремонтировать за свой счет. Однако финансовой ответственности это с виновного не снимает.

Давай как-то на месте разберемся

Зачастую нарушители, не имеющие действующего полиса ОСАГО, начинают уговаривать потерпевшего обойтись без вызова сотрудников ГИБДД и решить проблему «на месте». Чем опасны такие договоренности?

Во-первых, без проведения экспертизы легко ошибиться и просчитаться в оценке реального размера ущерба не в свою пользу. А без оформления ДТП и протокола денег от виновника можно и вовсе не дождаться.

Эксперты «После ДТП» не рекомендуют отказываться от официального оформления дорожного происшествия. Делать это допустимо лишь в крайних случаях, когда повреждения минимальны (едва заметная царапина, например), а вы готовы взять на себя ответственность и, если что-то пойдет не так, доплатить за ремонт из своего кармана.

Нужна ли независимая экспертиза

Не готовы оплачивать ремонт самостоятельно? Значит обязательным этапом станет проведение независимой экспертизы. Зачастую сложно определить весь объем ущерба «на глаз». Повреждения могут быть не только видимыми, но и скрытыми. Если вовремя их не зафиксировать, ремонтировать авто придется за свой счет.

Кроме того, если виновник откажется выплачивать деньги, придется обращаться в суд, где обязательно запросят документальное подтверждение размера ущерба.

Виновник согласен возместить ущерб

Чаще всего споры пострадавшего в ДТП и виновника без полиса решаются в судебном порядке. Но случается, что сторонам удается договориться друг с другом. Если виновный согласен компенсировать ущерб, следует зафиксировать это письменно. При этом ему придется не только возмещать расходы на ремонт, но и стоимость экспертизы.

Соглашение сторон следует заключать в 2-х экземплярах, в которых будут прописаны повреждения, условия, сроки и сумма возмещения. При нарушении условий соглашения потерпевший сможет обратиться в суд.

Стоит обратить внимание, что при заключении такого соглашения следует учитывать, что деньги должны отдаваться все сразу. Юристы «После ДТП» помогут правильно составить соглашение и взыскать с виновного всю сумму.

Виновник отказывается возмещать ущерб

Если виновный отказывается компенсировать расходы или вовсе не выходит на связь, дело будет решаться в судебном порядке. После завершения всех разбирательств взыскателю выдадут исполнительный лист, который будет содержать требования о взыскании необходимых средств с должника.

Может оказаться, что у виновного нет нужной суммы. В таком случае деньги будут взыскиваться по исполнительному листу с официального дохода. Очевидно, что возмещение крупного убытка может затянуться на продолжительное время

Если вы попали в ДТП, а у второго участника нет полиса ОСАГО, – не теряйте время, звоните сразу нам. Наши автоэксперты и юристы знают, как взыскать с виновного деньги в максимально короткие сроки и обойтись без длительных судебных разбирательств. У специалистов «После ДТП» большой опыт положительного решения подобных вопросов.