Как понять, что в ДТП стали жертвой автомошенников?

Как избежать «автоподставы» и не стать жертвой автомошенников? Столкнуться с этим популярным в наши дни явлением может каждый автомобилист. А случаев автомобильного мошенничества становится все больше. Рассказываем, на что обратить внимание, чтобы избежать встречи с автоподставщиками.

Кто такие автоподставщики и автомошенники

Автомошенники – это водители, пользующиеся невнимательностью других участников движения и умышленно совершающие дорожно-транспортные происшествия, в которых они выступают в роли пострадавшего.

На первый взгляд может показаться (а многие из автоподставщиков так и считают), что эти люди учат других соблюдать правила дорожного движения. На самом же деле это не является для них главной целью. Таким образом автомошенники зарабатывают деньги на страховых компаниях по ОСАГО.

Как правило, они стараются сделать так, чтобы повреждений на их авто было как можно больше. И чтобы они при этом были существенными. Чтобы заработать на ДТП как можно больше, кроме выплат от страховых компаний, автоподставщики нередко требуют с «виновников» деньги еще и по суду.

Как распознать автомошенника

Как понять, что вы стали жертвой автомошенника? Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Обстоятельства аварии.
  2. Автомобиль второго участника.
  3. Поведение человека.

Обстоятельства – то, как именно произошло столкновение. Кто как ехал и какие маневры совершал второй участник ДТП. Например: движущийся впереди автомобиль резко совершил остановку, а движущийся сзади не успел затормозить.

Еще один пример: при съезде с кольца, на котором организовано круговое движение, автомобиль, ехавший в правой полосе, начал резкое ускорение. В результате тот, кто съезжал с кольца, въезжает в его боковую часть и таким образом становится виноватым.

Подставщики используют в основном автомобили японского производства с правым рулем, а также премиальные авто «лохматых» годов, возрастом более 10 лет.

Поведение говорит само о себе. Если человек ведет себя уверенно, то это указывает на то, что у него имеется опыт в подобных ситуациях. В таких случаях они ведут себя дерзко, не хотят общаться, да и еще и грубят всем подряд.

Что делать, если столкнулись с автоподставщиками

Логика автоподставщика проста: виноват – плати. Нередко они начинают давить на человека, убеждая его «расплатиться за ошибку» прямо на месте, и желательно – наличными. Если вам предлагают решить проблему небольшой (или большой) суммой – оформляйте европротокол или вызывайте сотрудника ГИБДД.

Предлагают разойтись мирно? Составляйте расписку, где будет указано, что стороны взаимных претензий друг к другу не имеют. Помните ведь, что бывает за оставление места ДТП? Автоподставщики тоже об этом прекрасно знают.

Самое главное не забывать, что даже если вы нарушили ПДД, вы не обязаны ничего оплачивать на месте, а компенсировать ущерб должны только по решению суда.

Если вы попали в ДТП, растерялись и не знаете, как себя вести, на вас давят, угрожают и кричат – пусть в вашем телефонном справочнике всегда будет номер автоэксперта. Мы поможем в решении подобных вопросов прямо в режиме «онлайн».

И помните: будьте осторожны на дорогах. Соблюдая ПДД, вы минимизируете шансы попасть в ДТП.